当前位置: 市教育局 > 业务工作 > 思想政治教育
索引号: 007330133/2018-07150 分类:  
发文机关: 市教育局 发文日期: 2018-06-08 16:28
名称: 关于第二届东莞市中小学校园心理剧大赛的获奖通报
文号 : 东教德函〔2018〕65号    
关于第二届东莞市中小学校园心理剧大赛的获奖通报

各镇(街道、园区)宣教文体局(教育局),市直属学校:

为进一步提高我市中小学生参与心理健康教育的主动性和积极性,创新心理健康教育的形式,丰富校园心理健康教育的内容,促进心理健康知识在校园的传播,我局于4—5月举办了第二届东莞市中小学校园心理剧大赛。

经过各镇街和学校的择优推荐,共有168个剧目参加了初赛。通过评选,小学组有37个剧目、中学组有30个剧目进入决赛。经现场角逐,由专业评委评选,比赛共评出如下奖项:综合奖小学组一等奖7个、二等奖 11个、三等奖19个,综合奖中学组一等奖6个、二等奖 9个、三等奖15个;单项优秀剧本奖10个、优秀指导老师奖13个、优秀表演奖9个、优秀组织奖5个。(获奖名单详见附件)

希望各镇街和学校通过本次活动,认真总结经验,进一步加强学习和交流,不断提升校园心理剧的编剧和表演水平,提高学校心理健康教育的实效性。

 

附件:第二届东莞市中小学校园心理剧大赛获奖名单

 

 

                               东莞市教育局

                                201868


附件:

第二届东莞市中小学校园心理剧大赛获奖名单

一、综合奖

组别

奖项

获奖剧目

单位

大宝的烦恼

莞城步步高小学

心灵的融合

石龙镇中心小学

真正的快乐

长安镇乌沙小学

爱的翻倍

东城第八小学

绝地求生

清溪镇第二小学

转角遇上“错”

沙田镇第一小学

爱的变奏曲

凤岗镇油甘埔小学

变形计

横沥镇中心小学

爱·成长

镇南城小学

大梦想家

南城阳光第二小学

勇气

大岭山镇中心小学

寻找哩哩

长安镇第二小学

穿长袖的女孩

长安实验小学

假如我变成了你

凤岗镇端风小学

爱的觉醒

东城中心小学

电话手表

东城第一小学

心愿

南城阳光第七小学

二胎时代

大朗镇中心小学

我的世界多了一个他

沙田镇中心小学

爱·回家

塘厦实验小学

幸运之星

莞城英文实验学校

我是多余的吗?

石龙镇中心小学西湖学校

同桌的你

大朗镇宏育小学

抬头看见爱

长安镇厦岗小学

 

 

王者——荣耀归来

望牛墩镇中心小学

--

寮步镇河滨小学

母亲节的礼物

大岭山镇第五小学

窗外

光明小学

告别影子朋友

镇四联小学

面向阳光,健康成长

大岭山镇向东小学

沟通

企石镇中心小学

娇娇女变身记

谢岗镇中心小学

爱·陪伴

东莞市翰林实验学校

情绪魔法abc

南城阳光第五小学

转角青春

东莞市光正实验学校

爱是分享

厚街镇前进小学

买梦

东城第五小学

蜕变

万江第二中学

成长的烦恼

东华初级中学(松山湖校区)

电竞奇缘

东莞中学初中部

静待花开

可园中学

神奇服装店

东莞中学松山湖学校

真正的快乐

东莞中学松山湖学校

重生

东莞市电子科技学校

花季序曲之流言风波

麻涌古梅第一中学

谁能知我心

东华初级中学

最初的美好

东莞市南开实验学校

揭开“真相”的面纱

沙田实验中学

转身拥抱阳光

东莞市信息技术学校

向阳,花开

大岭山中学

仙人掌

东莞市黄江中学

改变,任何时候都不会晚

东莞卫生学校

改变

东莞市第一中学

我和你一样

东莞市南城中学

爱在身边

东莞市光明中学

奏出心精彩

东莞市厚街湖景中学

别让手机偷走了你的梦想

东莞市经济贸易学校

表象

东莞市常平中学

我不是羔羊

东城初级中学

科学馆奇遇记

东莞市第七高级中学

苦涩的青橄榄

东莞市第四高级中学

青春的烦恼

东莞理工学校

东莞市粤华学校

小幸运

东莞市虎门中学

青春的疤

东莞市翰林实验学校

为自己喝彩

东莞市济川中学

让我再看你一眼

东莞市信息技术学校

 

二、单项奖

(一)优秀剧本奖

序号

获奖剧本

单位

1

转角遇上“错”

沙田镇第一小学

2

心灵的融合

石龙镇中心小学

3

同桌的你

大朗镇宏育小学

4

静待花开

可园中学

5

神奇服装店

东莞中学松山湖学校

6

真正的快乐

东莞中学松山湖学校

7

重生

东莞市电子科技学校

8

花季序曲之流言风波

麻涌古梅第一中学

8

蜕变

万江第二中学

10

成长的烦恼

东华初级中学(松山湖校区)

 

(二)优秀指导老师奖

序号

剧目

单位

姓 名

1

大宝的烦恼

莞城步步高小学

杨菥、罗艳萍、王淑英

2

心灵的融合

石龙镇中心小学

李梓燕、吴伟红、苏海平、段玲慧

3

真正的快乐

长安镇乌沙小学

蔡佩怡、陈素霞、王笑坤

4

爱的翻倍

东城第八小学

袁立敏、杨颖婷、黄玉琼、利明、梁健青

5

绝地求生

清溪镇第二小学

徐俊红、李芳清、黄金平、李雅华

6

转角遇上

沙田镇第一小学

冯卓韵、苏妍、郭德信、廖美青、

叶丽琼

7

爱的变奏曲

凤岗镇油甘埔小学

巫慧玲、钟丽琼、邓惠贤、黄平可、周丽英

8

蜕变

万江第二中学

黎艳琴、陆杰、赵华建

9

成长的烦恼

东华初级中学

(松山湖校区)

高舒、王子鉴、诸慧峰、陈忆童

10

电竞奇缘

东莞中学初中部

蔺晨、罗伟雯、莫锦亮

11

静待花开

东莞市可园中学

孔伶莉、马重、杨晓华、莫丽萍、唐乙仪

12

神奇服装店

东莞中学松山湖学校

徐航航、赵希、何创业、黄淑君、刘秋燕

13

真正的快乐

东莞中学松山湖学校

徐航航、赵希、何创业、黄淑君、刘秋燕


(三)优秀表演奖

序号

获奖名单

单位

1

费慧杰

莞城步步高小学

2

刘厚雅

莞城英文实验学校

3

曹雨

凤岗镇油甘埔小学

4

钟凯欣

东莞中学松山湖学校

5

任欢

东莞市信息技术学校

6

邓熹颖

东莞市可园中学

7

黄家振

东莞中学松山湖学校

8

黄智敏

东莞市电子科技学校

9

冷约翰

东华初级中学(松山湖校区)

 

(四)优秀组织奖

序号

获奖单位

1

长安镇教育局

2

东城街道教工委办

3

南城教育办

4

大岭山镇教育局

5

东莞中学松山湖学校

 


扫一扫在手机打开当前页