当前位置: 市教育局 > 其他 > 工作动态
  • 索  引 号:007330133/2018-00269 分       类:
  • 发文机关:市教育局 发文日期:2018-05-04 17:36
  • 名称:我市教师参加广东省教学能力大赛斩获佳绩
  • 文号:
我市教师参加广东省教学能力大赛斩获佳绩

近日,省总工会、省教育厅发布《关于首届广东省中小学青年教师教学能力大赛获奖名单的通报》(粤工总〔201820号),公布了本次大赛获奖教师及单位名单。

首届广东省中小学青年教师教学能力大赛由省总工会、省教育厅主办,分设学前教育、小学教育、初中教育、普通高中教育和中等职业教育5个组别,共计50个学科(专业)参赛。大赛分为初赛、决赛、总决赛三个阶段进行,初赛阶段由各地市有关部门及省属学校自行安排,决赛及总决赛则由省教研院和省教科文卫工会组织实施。

图1 参赛教师和教研团队进行头脑风暴


在本次大赛中,我市教师和教育部门表现优异,获得佳绩。在省决赛中,我市50名参赛教师全部获奖,其中一等奖25人、二等奖14人、三等奖11人;在省总决赛中,我市有5名教师以学科(专业)组省决赛第一名进入省总决赛,来自莞城中心小学的彭才华老师最终摘取小学组总决赛桂冠,并将按程序授予广东省五一劳动奖章;东莞市教育局因在比赛组织工作中表现突出,获省总工会、省教育厅颁发“优秀组织奖”。

本次大赛取得的成绩,体现了我市促进教师专业发展和综合素质提升的良好成效,是我市建设一流师资队伍、推进智慧教育的又一重要成果。我市将以此为契机,充分发挥获奖教师的引领、示范作用,进一步加强教师教学能力培养,不断提升教育教学水平与质量,为推动教育事业改革发展做出更大贡献。

图2  我市参赛教师及教研团队在总决赛现场


1:我市教师和单位获奖名单

一、省总决赛参赛教师冠军名单

学段

学科

奖项

获奖教师

所在学校

小学

语文

冠军

彭才华

莞城中心小学

 


二、省决赛参赛教师获奖等次名单

学段

学科

奖项

获奖教师

所在学校

学前教育

幼儿教育

一等

丁红梅

塘厦镇中心幼儿园

小学

语文

一等

彭才华

莞城中心小学

小学

数学

三等

袁华

莞城中心小学

小学

英语

一等

潘芳芳

莞城中心小学

小学

道法

一等

喻婷婷

莞城中心小学

小学

音乐

二等

蒋蓉蓉

塘厦镇中心小学

小学

体育

一等

惠颖

南城阳光第二小学

小学

美术

一等

张雪涛

道滘镇新城小学

小学

信息技术

二等

唐路胜

企石镇中心小学

小学

综合实践

一等

姚菊容

松山湖中心小学

小学

科学

一等

李玲

寮步镇香市小学

初中

语文

一等

郭建

东莞市可园中学

初中

数学

三等

陈文慧

东莞外国语学校

初中

英语

二等

邹佳妮

东莞中学松山湖学校

初中

物理

三等

熊文兵

东华初级中学

初中

化学

一等

黄晶

东城第一中学

初中

生物

二等

唐上昌

常平中学初中部

初中

道法

一等

张会

东城第一中学

初中

历史

二等

潘兴

望牛墩中学

初中

地理

一等

李小珍

厚街湖景中学

初中

音乐

二等

王文娜

中大附校外国语学校

初中

体育

三等

李俊清

东莞中学松山湖学校

初中

美术

二等

龙伊莉

大朗一中

初中

信息技术

二等

陈震宇

东莞中学初中部

初中

综合实践

一等

叶敏仪

松山湖实验中学

高中

语文

三等

李心雨

东华高级中学

高中

数学

二等

牛红影

东莞中学松山湖学校

高中

英语

一等

林杉屹

东莞中学松山湖学校

高中

物理

一等

李永洪

东莞中学松山湖学校

高中

化学

一等

李健荣

塘厦中学

高中

生物

一等

杜海坚

石龙中学

高中

政治

一等

刘秋燕

东莞中学松山湖学校

高中

历史

三等

赵晓东

东莞高级中学

高中

地理

三等

邱荣华

东莞中学松山湖学校

高中

音乐

二等

李珺洁

大岭山中学

高中

体育

一等

刘帅

东莞市第六高级中学

高中

美术

一等

王柴慧

东莞外国语学校

高中

信息技术

三等

颜兰

东莞市第六高级中学

高中

综合实践

一等

曾鹏辉

东莞市第八高级中学

高中

通用

二等

刘翰林

东莞市第六高级中学

中职

加工制造

一等

熊小文

东莞市机电工程学校

中职

交运土建

一等

李宗权

东莞理工学校

中职

信息技术

一等

刘清

东莞理工学校

中职

体育艺术

一等

王英平

东莞市信息技术学校

中职

语文德育

二等

赵彩云

东莞市商业学校

中职

数学英语

二等

黄家炜

东莞理工学校

中职

财经商贸

二等

张娇娇

东莞市电子科技学校

中职

医药农林

三等

卢碧燕

广东省东莞卫生学校

中职

教育旅游

三等

邓慧婷

东莞市轻工业学校

中职

其他综合

三等

程瑶

东莞市机电工程学校

 

三、大赛优秀组织奖获奖名单

东莞市教育局

2关于首届广东省中小学青年教师教学能力大赛获奖名单的通报(粤工总〔2018〕20号)

扫一扫在手机打开当前页
版权所有:东莞市人民政府    承  办:东莞市政务服务办公室    网站标识码 : 4419000098
粤公网安备 44190002000375    备案号:粤ICP备11012759号    技术支持:开普云