您现在所在的位置: 首页 > 分类服务 > 服务学生(家长) > 终身教育
韩国居民能在我市开办学前 教育培训机构吗?
  • 2017-09-20 11:55
  • 来源:
  • 【字体:    

基本情况:

韩国居民金女士长期在韩国从事幼儿教育事业,积累了丰富的幼儿教育管理方面的经验。金女士想以本人作为举办者和法定代表人,在东莞某城区设立一个采用韩国教育理念和模式的幼儿早期教育机构。

金女士向机构拟设地教育主管部门某城区教育办提出筹办申请,某城区教育办拒绝金女士的筹办申请,金女士向市教育局咨询后,接受某城区教育办的处理意见。

行政执法人员释法:

2003年91日,国家公布实施《中华人民共和国中外合作办学条例》,《条例》第六十二条规定:“外国教育机构、其他组织或者个人不得在中国境内单独设立以中国公民为主要招生对象的学校及其他教育机构。”因为,金女士是韩国居民,属《条例》规定的不可以在大陆直接办教育机构的范围。

金女士可以在《条例》规定的范围内,以韩国教育机构的名义,和已批准在办的我市合法的幼儿教育机构进行合作,进行理论交流和经验推广。
扫一扫在手机打开当前页
0769-23126198